Деревня Парная

Деревня Парная

Деревня Парная – это небольшое село, располагающееся в Шарыповском районе Красноярского края.  Само село расположено в 35 километрах к югу от районного центра Шарыпово и имеет около тысячи жителей разных национальностей: в нём мирно и дружно живут как русские, так и хакасы, а также татары.
Из известных личностей, уроженцев села, можно выделить Григория Семёновича Елисеева – полковника Советской Армии и участника Великой Отечественной войны, получивший звания «Герой Советского Союза».
Также родился в селе Парное Алексей Викторович Лёмин – Политический деятель Российской Федерации. Глава города Абакан и член партии «Единая Россия».

История деревня Парная, Красноярского края

Деревня Парная начинает свою историю с далекой середины 18-го века. К деревне практически сразу примкнул хакасский улус, что дало неплохой старт для развития инфраструктуры в нём.
С развалом Советского Союза распался и совхоз, что привело к медленному угасанию деревни, в которой когда-то было всё для хорошей жизни. Но это статья не была бы написана, если бы деревня всё-таки угасла. Предприниматели отметили озеро, располагающееся рядом с деревней и начали строить тур. базы, базы отдыха и просто проводить туристические маршруты через это одноименное озеро. Большой наплыв людей позволил местным жителям продолжить свой быт в этом удивительном селе, продавая туристам домашнее молоко, рыбу и мясо.

Деревня Парная и ее знаменитое озеро Парное (Большое)

Деревня Парная красноярского края обязано своим благосостоянием в первую очередь близлежащему озеру Парное. Из-за выгодного географического положения в окружении холмов, озеро практически не подвержено воздействию ветра, а летом его вода нагревается до приятных для купания температур, что очень редко можно встретить в этих краях. Это подметили предприниматели и построили на берегах озера множество баз отдыха, которые могут предложить провести незабываемый отпуск на природе Красноярского края.

Когда лучше ехать в Шарыповский район, деревню Парная

Время, которое Вам стоит выбрать для путешествия в деревню Парная, зависит от Ваших ожиданий от отпуска. Если Вы хотите понежиться в лучах солнца и искупаться в теплой воде Большого озера, то тогда Вам подойдёт июль или август. Стоит заметить, что даже так погода в деревне Парная может преподнести сюрпризы в виде дождливых дней, из-за чего стоит сверяться с про7гнозом погоды, выбирая дни отпуска.
Но, если отпуск для Вас — это не только купание и солнце, то эти края открыты для вас круглый год, ведь природа Красноярского края завораживает вне зависимости от погоды.